Стала известна цена угля на мировых рынках

Поделиться:

В мире рекордно подорожал энергетический уголь — тонна стоит 300 долларов. О ситуации на мировом энергорынке рассказали в Министерстве энергетики Украины.

Там отметили, что цены на природный газ и электроэнергию выросли в разы. Так, «голубое топливо» на TTF в Нидерландах достигло 2 тысяч долларов в стоимости. Электричество в европейских странах подорожало почти в четыре раза — в пересчете в украинскую национальную валюту — 10 — 12 гривен за киловатт.

В Минэнерго считают, что одной из причин существенного роста цен на энергоносители является политическое давление, «Северный поток-2», «Турецкий поток» и использование газа в качестве оружия.

Влияние на Украину этой ситуации: из-за существенного роста цен на природный газ наша страна потеряла производителей электроэнергии из «голубого топлива», газовые теплоэлектроцентрали сократили производство.

«Это потеря в энергосистеме — три тысячи мегаватт установленной мощности», — утверждают в ведомстве.

Также в Министерстве рассказали, что на складах ТЭЦ и ТЭС значительно меньше накоплено угля, чем предусмотрено планом — 846 тысяч тонн. Наверстать планируют за счет импорта угля.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин обвинил ЕС в рекордных ценах на газ. Он заявил, что цена на газ в Европе бьет рекорды из-за «резких необдуманных действий» и ошибок власти Европейского союза. Выступление Путина опубликовала пресс-служба Кремля. Он добавил, что после коронакризиса мировая экономика восстанавливается, поэтому спрос на энергоносители увеличивается и цены растут.

Также мы писали, что Fitch дало свой прогноз по цене на газ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу