«Соглашение о ЗСТ – это позитивный сигнал для бизнеса и для инвесторов», — эксперт

Поделиться:

Украина и Турция создали зону свободной торговли (ЗСТ). К этой цели страны шли более десяти лет. Периодически переговоры приостанавливались из-за несогласованности позиций сторон, однако, в конце концов, удалось прийти к определенным компромиссам, которые позволят Киеву и Анкаре по максимуму использовать льготный таможенный режим взаимной торговли.

Работа над созданием зоны свободной торговли между Украиной и Турцией, которая продолжалась более 12 лет, подходит к концу. Соответствующее соглашение было подписано 3 февраля в Киеве в присутствии президентов двух стран Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турция играет ключевую роль во внешнеэкономической деятельности Украины благодаря тому, что она является одним из ближайших наших соседей и входит в регион Pan-Euro-Mediterranean (европейско-средиземноморский), который является основным рынком сбыта украинской продукции.

К этому региону, помимо Европейского Союза, относятся страны Кавказа, Ближнего Востока и Северной Африки. На него приходится 54% внешнего товарооборота нашей страны. За прошлый год Украина реализовала в регионе продукцию на 39,1 миллиарда долларов, импортировав при этом на 37,7 миллиарда долларов.

Украина интенсивно работает над расширением режима свободной торговли в регионе, который сегодня действует с ЕС, Молдовой, Грузией и Израилем. Также ведутся переговоры с другими странами.

В частности, в нынешнем году планируется подписание соглашений о ЗСТ, помимо Турции, еще с Иорданией и Тунисом. По некоторым прогнозам, благодаря созданию зоны свободной торговли с Турцией в европейско-средиземноморском регионе сосредоточится три четверти украинского экспорта.

Анжела Махинова, партнер практики международной торговли Sayenko Kharenko, выступила в эфире «Первого Делового» телеканала, назвав соглашение о ЗСТ – позитивным сигналом для бизнеса и инвесторов.

«Особенно, обращая внимание на то, что и Украина, и Турция являются членами конвенции Пан-Евро-Мед, это нам может дать толчок к увеличению экспорта и торговли с Европейским союзом. Тем не менее сейчас сказать сложно, насколько само по себе Соглашение с Турцией даст качественно-положительный эффект для украинской экономики. Дело в том, что сейчас пока текста, официально обнародованного, нет, а все главное у нас зашито, скажем так, в графики, соответственно либерализации, которые согласовали Украина и Турция».

Эксперт привела в пример Соглашение с Европейским союзом: «Вроде как Соглашение правильное, необходимое… Но если мы посмотрим на уровень либерализации, который мы получили, то не совсем мы и выиграли от этого Соглашения».

Напомним, недавно в Кабинете министров Украины рассказали о преимуществах заключения соглашения о зоне свободной торговли с Турцией.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу