Украина и Турция подписали соглашение о ЗСТ

Поделиться:

Между Украиной и Турцией подписано Соглашение о свободной торговле. Церемония подписания прошла в присутствии украинского и турецкого президентов. Соглашение завизировали премьер Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш.

Известно, что основа соглашения – обнуление Турцией пошлин на более чем 10,3 тысячи позиций украинского товарного импорта, или 95% от всех товаров, на более чем 1,3 тысячи товарных позиций будут действовать тарифные квоты или пониженные пошлины.

В Минэкономики оценивают, что подписание соглашения повысит ВВП страны на 2%.

В ведомстве отметили, что переговорный процесс продолжался последние 10 лет, стороны обоюдно вышли на приемлемые обоим условия.

«Турция значительно расширяет секторы, в которых украинские компании могут работать на постоянной основе, также Украина поощряет размещение турецких предприятий у нас», — отметили в Минэкономики.

Как известно, в прошлом году товарооборот Украины с Турцией достиг 7 млрд долларов, из которых экспорт составил 4,1 млрд долларов (в основном это был металл и зерновые), импорт – 3,2 млрд долларов.

Вопрос отмены пошлин на экспорт зерновых вынесен за рамки соглашения, в нем осталось право Украины применять пошлины на ввоз металлолома, тогда как Турция частично откроет внутренний рынок для металла из Украины.

В условиях соглашения о ЗСТ Украина будет оказывать поддержку украинской текстильной промышленности, предприятиям машиностроения, тепличного овощеводства, а также мукомольной промышленности.

Также мы писали, что с июля 2016 года и по состоянию на 2021 год экспорт Украины в Канаду удвоился, сейчас составляет 0,24% от общего экспорта Украины, а раньше было – 0,1%.

Напомним, что в течение 2021 года отечественные производители продали на внешние рынки мебели более чем на 1 млрд долларов. За год сумма выросла на 40% в аналогии с 2020 годом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу