СНБО проанализирует, законно ли НКРЭКУ ввела ограничения на рынке электроэнергии

Поделиться:

СНБО проанализирует, законно ли НКРЭКУ ввела ограничения на рынке электрической энергии. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

По крайней мере, рассмотрение этого вопроса инициирует глава леа. Денису Шмыгалю не понравилось, как регулятор принялся регулировать ценовые дисбалансы на рынке. Нацкомиссия – временно, до 28 февраля, увеличила минимальное ценовое ограничение на «внутрисуточном рынке» (ВСР) до 115% цены «рынка в сутки вперед» (РСВ). Все потому, что участников рынка заподозрили в манипуляциях.

В конце января — начале февраля на рынке электрической энергии вследствие значительного профицита возник переток объемов электроэнергии между сегментами рынка и, соответственно, значительное колебание цен. В отдельные периоды объемы продаж на «внутрисуточном рынке» сравнивались с объемами продаж на рынке «на сутки вперед», что противоречит концепции функционирования рынка электрической энергии.

Как сообщалось, цена электричества снова повышается из-за сокращения производства.

Напомним, что с 7 февраля текущего года представители Оператора рынка будут проверять объемы реализованной электроэнергии на рынке на сутки вперед.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу