Силовики заблокировали канал поставки украинского янтаря в Китай

Поделиться:

Янтарная афера. Правоохранители заблокировали контрабандный канал сбыта камня в Китай и страны Ближнего Востока, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Организовали схему граждане Украины и иностранцы. Они покупали янтарь в нелегальных добытчиков в Ровенской области. А потом сбывали. Чтобы найти покупателей, дельцы использовали закрытые профили в соцсетях и проводили онлайн-аукционы. Затем по поддельным документам перевозили янтарь за границу — в страны Ближнего Востока и Китай.

Следователи провели обыски и изъяли более 1 тонны янтаря и более 200 килограммов ювелирных изделий. Сейчас идет следствие и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что в аэропорту Борисполь таможенники изъяли партию уникального янтаря. Изъяли 13 камней разного цвета, размера и форм и 26 изделий из солнечного камня. В общем пассажир пытался незаконно вывезти более 3 килограммов янтаря.

Ранее сообщалось, что Министерство экологии намерено ввести в стране новый экологический налог, который направят на финансирование климатической нейтральности Украины. В ведомстве планируют создание специального климатического фонда для финансирования второго национально определенного вклада Украины в Парижский климатический договор.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу