С «зелеными» энергетиками рассчитались на 52%

Поделиться:

20 октября производители электроэнергии получили платеж за сентябрь в сумме 233 млн гривен от ГП «Гарантированный покупатель».

«Предприятие продолжает оплачивать электрическую энергию, сгенерированную из ВИЭ в сентябре. С учетом текущего платежа за товарную продукцию сентября уплачено около 2,4 млрд грн. Уровень расчета – 51,5%», – сообщает пресс-служба предприятия.

Известно, что с начала 2020 года и по состоянию на 16 октября уровень расчетов по «зеленым» тарифам составляет 36,3%.

Следует отметить, что Кабинет министров Украины постановлением от 28 сентября №887 разрешил ГП «Гарантированный покупатель» продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, по двусторонним договорам, установив специальную формулу определения стартовой цены. При этом он обязал «ГарПок» продавать электроэнергию не ниже этой цены.

Представители Минэнерго рассчитывают, что продажа «ГарПоком» «зеленой» электроэнергии по двусторонним договорам поможет улучшить финансовое положение ГП и повысить уровень расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

Напомним, что согласно анализу данных НКРЭКУ, объем производства электрической энергии из биомассы вырос на 16%, а из биогаза — на 2%.

Известно, что это связано с введением в эксплуатацию и завершением наладочных работ на ООО «Ейджиел Энерджи» (Новая-Водолага) мощностью 7 МВт, работающей на гранулах из лузги подсолнечника. Первые 672 тыс. кВт-ч «зеленой» электроэнергии были реализованы в сеть в июле.

Ранее сообщалось, что новый законопроект представили на рассмотрение в Верховную Раду представители фракции «Слуга народа». Так, нардепы предлагают выпустить облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 19,6 млрд грн для погашения в IV квартале части долга и других расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу