Депутаты предлагают рассчитываться с «зелеными энергетиками» облигациями

Поделиться:

Новый законопроект представили на рассмотрение в Верховную Раду представители фракции «Слуга народа». Так, нардепы предлагают выпустить облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 19,6 млрд грн для погашения в IV квартале части долга и других расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

Авторы законопроекта хотят, чтобы после выпуска ОВГЗ на такую сумму, она была передана в качестве субсидии НЭК «Укрэнерго», чтобы эта компания смогла погасить свой долг перед ГП «Гарантированный покупатель» («ГарПок»), а тот – перед производителями ВИЭ.

Представители фракции  помимо этого предлагают увеличить предельный размер дефицита госбюджета с 298,4 до 318 млрд грн.

Известно, что задолженность «ГарПок» перед «зелеными» на 1 августа 2020 года составила 22,4 млрд гривен, и правительство по меморандуму с производителями ВИЭ взяло на себя обязательства погасить 40% долга в четвертом квартале 2020 года, что составляет 8,96 млрд гривен.

Напомним, что исполняющая обязанности министра энергетики Украины назвала условные сроки того, когда в Украине наконец-то должна заработать ветровая энергетика. По предварительным данным, это должно состоятся в 2021 году.

По словам чиновницы, именно в этот период начнутся соответствующие аукционы.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский должен внести на рассмотрение украинского парламента отдельный законопроект, регулирующий вопросы о налоговой амнистии. Об этом сообщает глава финансового комитета на своей страничке в Facebook.

По его словам, сам текст закона уже согласован и осталось презентовать его положения в стенах Рады.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу