Россия ограничила поставки гречки в Украину

Поделиться:

Украина не сможет импортировать гречку из России, поскольку российское правительство внесло этот продукт в перечень важных для внутреннего рынка, временно запретив ее экспорт. Это следует из опубликованного на российском портале правовой информации постановления.

Согласно ему, запрет будет действовать с 5 июня до 31 августа текущего года.

Согласно документу, исключением могут стать поставки гречки в составе гуманитарной помощи. Речь идет о поставках этого продукта для военных, которые служат в других странах или для космонавтов на Байконуре.

Известно, что ранее с инициативой об ограничении экспорта гречки выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В ведомстве информировали, что с ноября прошлого года уровень экспорта гречки с РФ повысился из-за сложившейся конъюнктуры.

По данным украинской таможенной службы, с начала года Украиной было импортировано 9,77 тысяч тонн гречки на 5,1 млн долларов, экспортировано лишь 0,4 тысячи тонн на 290 тысяч миллионов долларов. В частности, из России — 5,8 тысяч тонн на 2,9 млн долларов.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики Российской Федерации подготовило проект решения о запрете экспорта бензина из РФ. Оно может быть вынесено на рассмотрение правительства РФ, «если этого потребует ситуация на рынке»

Также мы писали, что на 30.04.2021 года Украина уже экспортировала более 37 млн ​​тонн зерновых и зернобобовых. Между тем, эти цифры на 22% меньше показателя, который страна имела на 30 апреля 2020 года. Год назад на конец апреля было продано зарубежным компаниям чуть более 50 млн тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу