Россия может остановить транзит газа через ГТС Украины

Поделиться:

Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон допускает остановку Российской Федерацией транзита природного газа через территорию Украины зимой. Об этом он рассказал в интервью СМИ.

По его словам, полная остановка транзита является не экономическим, а исключительно политическим вопросом. В последние месяцы усилилось давление на Украину по всем направлениям.

«Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из РФ, и накопление войск на границе, и блокирование экспорта угля из Казахстана. И будет открыта и необоснованная агрессия. Надеюсь, что до этого не дойдет», — сказал он.

Отечественная ГТС технически готова работать на ресурсах в хранилищах, но предприятия с газоемким производством пострадают, добавил Макогон. Однако это касается только эксплуатации ГТС. Если в экономике будет недостаток ресурса, это станет большой проблемой, подчеркнул чиновник.

Напомним, в ноябре показатель экспорта газа поставил исторический рекорд. По состоянию на ноябрь он дошел до 566 миллионов кубометров, что на 24% или на 109 млн кубических метров больше, чем в октябре 2021.

Также мы сообщали о том, насколько упал транзит российского газа через Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу