Регулятор введет ограничения для трейдеров электроэнергии

Поделиться:

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует ограничить для участников рынка объемы максимальной реализации электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РДН).

Согласно решению НКРЭКУ, которое комиссия намерена принять на заседании в пятницу, 12 ноября, уровень не должен превышать разницу между покупкой (и импортом) электроэнергии и ее продажей (и экспортом) на рынке двусторонних договоров (ДД).

Новое правило не будет распространяться на производителей электроэнергии и госпредприятие «Гарантированный покупатель» («ГарПок«), заявили в НКРЭКУ.

«‎Для каждого участника рынка, кроме производителей и гарантированного покупателя, объем максимальной продажи электрической энергии в торговой зоне «ОЭС Украины» на РДН и ВДР (внутрисуточный рынок — ред.) рассчитывается как разница между объемами покупки и импорта и объемами продаж и экспорта по ДД, зарегистрированному по состоянию на 10:00 за один день до торгового дня (d-1)», — говорится в тексте проекта постановления.

Регулятор отметил, что принятие соответствующего документа необходимо для стабилизации ситуации на рынке электрической энергии.

Напомним, в понедельник, 8 ноября, НКРЭКУ согласовала порядок, который позволит привлекать к производству электроэнергии в период ее острого дефицита из-за нехватки угля и для балансировки энергосистем ТЭС и ТЭЦ на газе.

Также мы писали о том, что НКРЭКУ рассматривает вопрос повышения тарифа НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии в 2022 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу