НКРЭКУ утвердила порядок оплаты электроэнергии из газа

Поделиться:

В понедельник, 8 ноября, Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), согласовала порядок, который позволит привлекать к производству электроэнергии в период ее острого дефицита из-за нехватки угля и для балансировки энергосистем ТЭС и ТЭЦ на газе.

Регулятор на заседании изменил официальное название документа, звучащего как «Временный порядок приобретения вспомогательной услуги для обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, а именно обеспечения резервов замещения (третичное регулирование)».

Согласно документу, эта услуга предоставляется оператору системы передачи аккредитованными поставщиками и заключается в поддержке энергогенерирующего оборудования в готовности для производства электрической энергии и обеспечения топливом. Основным топливом которого является газ/мазут.

Временный порядок, в частности, предусматривает закупку электроэнергии у производителей на газе на аукционах с верхним price cap на уровне 2500 грн/МВт-ч, а также подписание генкомпаниями долгосрочных контрактов на поставку газа с НАК «Нефтегаз Украины».

Ожидаемая потребность в природном газе у производителей электроэнергии может составить 200 млн кубометров в месяц в зависимости от температуры воздуха и режима работы атомных энергоблоков.

Ранее мы сообщали, что НКРЭКУ разрешила импорт тока из РФ и Беларуси. Указывается, что комиссия не будет продолжать запрет на импорт электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси на ноябрь в связи с низкими запасами угля и угрозой дефицита электроэнергии.

Также отмечалось, что НКРЭКУ отложила запланированное согласование трехстороннего договора между самим регулятором, Министерством финансов и НЭК «Укрэнерго».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу