Регулятор хочет отменить налог на депозиты

Поделиться:

Национальный банк настаивает на отмене налога на долгосрочные депозиты. Он был введен в 2014 году из-за критической ситуации по наполнению государственного бюджета. Он включает 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора.

С такой инициативой выступил НБУ перед рассмотрением парламентом в первом чтении законопроекта о госбюджете на 2022 год. Примечательно, что отменить хотят только НДФЛ, а не военный сбор.

Мол, отмена налога на долгосрочные депозиты увеличит привлекательность наиболее срочных депозитов.

В то же время, эксперты сообщают, что Министерство финансов будет против, ведь по депозитам в бюджет поступает около четырех миллиардов гривен. Также они отмечают о тенденции с перетока средств населения с срочных счетов на счета до востребования. В этом году часть средств до востребования в депозитном портфеле финучреждений увеличилась с 42% до 48%. А это определенные риски для финансовой системы страны. Ведь в любой момент средства до востребования могут вывести из банковских счетов и будут конвертированы в валюту. Это скажется на банковской системе и на стабильности курса гривны.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке считают, что ведение новых карантинных ограничений — это существенный риск. В НБУ отметили, что экономика Украины потеряет от 0,4 до 0,6 п.п. рост ВВП, в зависимости от формата ограничений.

Также мы писали, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц на этой неделе планирует продать активы восьми ликвидированных банков на 11-миллиардов 580- миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу