«Разговоры некоторых депутатов о 45 млрд гривен от НБУ — политическая игра», — Андрей Блинов

Поделиться:

При подготовке выводов и предложений к Бюджету — 2021 профильный комитет ВР предложил увеличить план по доходам на 20,2 млрд грн преимущественно за счет Национального банка и госпредприятий. Депутаты хотят, чтобы Нацбанк перечислил в следующем году не 33 млрд грн, как запланировал Минфин в изначальном проекте, а на 12 млрд грн больше — 45 млрд грн.

«Прогноз НБУ по дефициту бюджета даже более консервативный, чем в МВФ. На следующий год мы прогнозировали дефицит бюджета на уровне 4%. В случае превышения доходов над расходами НБУ — это перекликается с вопросом независимости. Потому что независимость центрального банка заключается и в финансовой независимости . Поэтому нас, мягко говоря, немного удивило увеличение этой цифры с 33 до 45 млрд», — сказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

По словам Шевченка, для Национального банка ключевой является та сумма, которая возникнет после того, как международные аудиторы подтвердят отчетность Нацбанка. И сразу же после того, как в НБУ увидят число 45,  об этом готовы сообщить и профильный комитет Верховной Рады, и в министерство финансов.

Позиция Нацбанка в этом вопросе остается неизменной: по закону они могут перечислить в бюджет исключительно ту сумму, которая получится в результате подтверждения аудиторами. Предварительно эта сумма была заявлена ​​22,6 млрд гривен.

Об этом несоответствии  говорит координатор экспертной платформы Национального банка Андрей Блинов.

«Мне тоже не известно, откуда у депутатов берутся такие цифры, — подчеркивает Андрей Блинов. — А я давно слежу за украинской экономикой, поэтому для меня это не новость. При принятии проекта бюджета именно путем потенциальной прибыли Национального банка решаются какие-то бюджетные вопросы и находится определенный компромисс »

Впрочем, как сообщает эксперт, по подсчетам Нацбанка, в бюджет сейчас может быть перечислена сумма, которая составляет чуть более 22 миллиардов гривен. Именно об этой сумме говорил глава регулятора господин Шевченко, выступая в Соединенных Штатах.

Об этом сумму прекрасно знают народные депутаты в лице профильного комитета по вопросам бюджета и Министерство финансов. Эксперт между тем напоминает, что в первом варианте закладывался смета 33 миллиардов гривен. И был определенный оптимизм, что у Национального банка сложатся доходы и соответственно по итогам года он выйдет на эту сумму.

«Но действительно, сейчас уже это просто гадание на кофейной гуще, — констатирует Андрей Блинов. — В частности, потому, что остается еще два месяца до завершения года. И мало завершить финансовый год, подведя его итоги. Действительно нужно в течение первых месяцев следующего, 2021 года привлечь международных аудиторов, подать им отчетность и только после этого Нацбанк будет готов перечислить реальную сумму в бюджет.

Но я уверен, что это точно не 45 миллиардов гривен «, — подчеркнул эксперт.

Насколько же может уменьшиться эта цифра по требованию НБУ до принятия бюджета на следующий год в целом? Об этом, по мнению Андрея Блинова, говорить еще рано.

«Думаю, что разговоры некоторых депутатов о 45 миллиардах гривен — это обычная политическая игра, — четко отмечает эксперт. — И заниматься рассуждениями некоторым силам в Верховной Раде, найдет ли Нацбанк дополнительно десять или двадцать миллиардов гривен, — это детская, никому не нужна игра и непрофессионализм.

Нацбанк все равно вынужден будет перечислить в госбюджет в следующем году исключительно ту сумму, которую увидят международные аудиторы после отчетности «.

Напомним, глава Национального банка Украины на днях вернулся с переговоров в Вашингтоне, где чиновники решали вопрос очередного транша от МВФ.

Также ранее мы сообщили о том, что НБУ рассказал, когда ждет миссию МВФ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу