В Нацбанке рассказали, что будут делать без кредита МВФ

Поделиться:

Глава Национального банка Украины на днях вернулся с переговоров в Вашингтоне, где чиновники решали вопрос очередного транша от МВФ.

«Часть договоренности о продолжении сотрудничества с МВФ выполнена. Изменения в закон о банковской деятельности проработаны правлением. Сейчас они уже зарегистрированы в парламенте (в рамках 18-месячной программы финансирования stand by на $ 5 млрд Украина взяла на себя обязательства внести изменения в закон о банковской деятельности, подготовленные совместно с МВФ и Всемирным банком). Там достаточно объемный законопроект, вокруг которого еще будут дискуссии», — пояснил один из членов НБУ.

Однако, некоторые эксперты говорят о том, что НБУ готовится к запасному варианту в случае, если МВФ не даст кредит.

«Конечно, идет обсуждение. Об этом господин Сологуб докладывал в рабочих группах и в комитете монетарной политики. Блок Сологуба отрабатывает подобный вариант, все есть. Далее Кирилл Шевченко должен поделиться результатами рабочего визита в США », — отмечают специалисты.

Напомним, что в Национальном банке Украины рассказали, когда в страну приедет миссия МВФ. Известно, что миссия посетит Украину уже до конца этого года, однако точных дат пока не называется.

Ранее сообщалось, что в НБУ подсчитали, сколько и каких купюр есть в обращении. После анализа стало понятно, что наиболее популярными являются 200-гривненвые купюры, а среди монет лидируют 10 копеек. Также известно, что по состоянию на 1.10.2020 года на каждого гражданина Украины приходится 71 купюра и чуть больше 185 монет (оборотных, разменных).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу