Растаможка автомобилей стала доступней – подписан закон

Поделиться:

В Украине растаможка транспортных средств с европейскими номерами временно станет доступней. Соответствующие законы, которые предусматривают это, подписал президент Владимир Зеленский.

Речь идет о двух законах №1402-IX и 1403-IX. Первый — вносит изменения в Налоговый кодекс в части налогов, сборов и других обязательных платежей, где объект налогообложения — транспортные средства. Второй — вносит изменения в Таможенный кодекс о временном упрощении оформления авто, ввезенных в Украину.

Среди изменений:

  • старые транспортные средства на еврономерах с регистрацией более 5-ти лет, ввозимые в Украину до конца 2020-го года, будут облагаться налогом по льготным ставкам налога на добавленную стоимость и акцизного налога;
  • акцизный налог будет зависеть от возраста авто, объема и типа двигателя, не будет зависеть от его стоимости;
  • уровень базовой ставки составит от нуля до 150 евро, и в основном — стоимость растаможки не будет больше 1 тысячи евро;
  • такие транспортные средства будут временно освобождены от необходимости налогообложения ввозной пошлиной;
  • льготный механизм разрешен исключительно для одного растаможенного автомобиля одной категории одного владельца;
  • срок льготного таможенного оформления — 180 дней с момента вступления в силу законов. Участникам АТО/ООС предоставляется 270 дней.

В то же время, действие этих законов не распространяется на автомобили, которые не соответствуют экологическим нормам «Евро-2» и выше, ввезенные из государства-оккупанта или из временно оккупированных территорий Украины.

Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и заработают через месяц после этого.

Ранее сообщалось, что импортные подержанные автомобили в Украине популярны, об этом свидетельствует цифра, которая отображает количество купленных транспортных средств в апреле 2021 года. Так, украинцы приобрели 38,8 тыс. машин, и это на 11% больше купленных в марте. А если говорить о зарегистрированных в апреле автомобилях, то тут доля подержанных составила около 80%.

Также мы писали и о том, что автомобильные номера можно оформить онлайн. Так, данной опцией можно воспользоваться непосредственно через электронный кабинет водителя или Единый государственный портал административных услуг.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу