Рада предлагает вернуть налоговые проверки во время карантина

Поделиться:

С 18 марта 2020 по 31 мая 2020 года был введен мораторий на проведение документальных и фактических проверок. Однако потом его продлили до конца карантина. Сейчас же Верховная Рада хочет ввести внеплановые проверки. В пояснительной записке к закону №3604 сказано, что главная цель законопроекта — обеспечение нормативного урегулирования оснований проведения документальных и фактических проверок на период карантина.

Первый Деловой телеканал пообщался с президентом Ассоциации судостроителей «Укрсудпром», госслужащим 1-го ранга Виктором Лисицким по данному вопросу.

По словам специалиста, нужно менять саму систему проверки. Люди, которые на этом настаивают, плохо понимают, что такое бизнес, в условиях широкого использования современных технологий.

В то время, когда весь мир ушел в онлайн и удаленную работу, наши налоговики пытаются скрыть, что у них большие дыры в сборе информации. Поэтому они хотят вернуть проверки, потому что не могут онлайн собирать всю нужную информацию.

«Такое впечатление, что люди, которые организовывают эти шмоны, не понимают, какое состояние нашей экономики», отметил он.

На вопрос о том, как бизнес относится к отмене моратория Виктор Лисицкий сказал:

«Проверки бизнеса проводятся в стране, где средний и малый бизнес – важная часть общества и дергать их проверками, выглядит не очень солидно. Правительство должно думать, не как налоги собирать, а как сделать так, чтобы бизнесу лучше работалось. Налоговую систему нужно усовершенствовать тогда, когда бизнес хорошо заработает. Она должна быть составляющей урегулирования малого бизнеса. Возможно, проверки и надо проводить, но отдельных звеньев».

Также эксперт считает, что сегодня малый и средний бизнес находится в таком состоянии, что «дай Бог им выжить».

Ранее в Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса заявили, что проверки во время карантина никуда не делись и они, как правило, внеплановые.

Однако Лисицкий сказал, что не слышал о таких проверках, и чтобы кто-то жаловался.

«Не помню, чтобы кто-то жаловался на это. Что с налоговой себя плохо ведут. Не было такого»,- подытожил Виктор Лисицкий.

Напомним, что сотрудники Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, полиции, санитарные врачи и эпидемиологи буду проводить внеплановые проверки учреждений, которые закрыли по рекомендации Минздрава на карантин из-за ситуации с COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что Кабинет министров Украины планирует продлить мораторий на проверки для малого бизнеса на время карантиннных ограничений, которые были введены ранее по всей территории страны.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу