Производители готовы продавать гречку по 80 грн. за килограмм

Поделиться:

В Украине ожидается рост стоимости целого ряда товаров в рамках правительственной программы государственного регулирования цен. Об этом свидетельствуют данные деклараций целого ряда магазинов, сообщают украинские СМИ.

Отметим, что речь идет о постановлении КМУ №341, принятом Верховной Радой Украины от 22 апреля. В рамках этого закона цена на гречку и ассортимент других товаров может вырасти до 15% вверх, спустя месяц со вступления норм в свои законодательные полномочия.

Сообщается, что здесь речь идет о товарах сразу нескольких производителей гречки, рост цен на которые уже задекларирован со стороны магазинов и даже пары крупных сетей.

Другими словами, если раньше за килограмм гречки украинцы платили от 47-52 гривен, вскоре за такой же объем продукта придется отдать 75-80 гривен. Однако это не окончательный вердикт для товара, поскольку пара производителей решила ограничится повышением цены лишь на 10-15% от стоимости.

В то же время, закон предполагает декларирование новой цены не позже, чем за месяц до старта продаж продукции по другим ценникам, поэтому такие гастрономические цены покупатели смогут наблюдать лишь в конце июня.

Как сообщалось ранее, украинские супермаркеты отдают предпочтение иностранным поставщикам и требуют от отечественных производителей идеальной продукции, которую последние не всегда могут обеспечить.

Отечественные аграрии вынуждены не только лишь справляться с текущими убытками, обусловленными длительным карантином и закрытием рынков, но и сталкиваться с большой конкуренцией со стороны иностранных производителей, которые буквально заполонили собой большинство супермаркетов страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу