Госрегулирование цен дало наценку всего в 3%

Поделиться:

Государственное регулирование цен на продукты питания показывает положительные результаты. Цены изменились незначительно и разнопланово.

В своем отчете Национальный банк Украины указывает на то, что за последнее время поднялись в цене некоторые крупы, мясо и фрукты. Причина — снижение предложения.

В целом за период апрель-май цена на продукты, по отношению к которым введено госрегулирование, не возросла более чем на 3 процента за неделю. Более того, стоимость некоторых продуктов даже снижалась.

Напомним, что на время карантина в Украине, правительство ввело государственное регулирование цен на определенные продукты и медицинскую продукцию.

С начала 2020 года основная группа продуктов значительно подорожала. Как отметили в Государственной службе статистики, за год лук подорожал на 105,1 процента, гречка почти на 28 процентов, а яблоки на 18 процентов. При этом, за этот же период такие продукты как яйца, куриное филе и тушки опустились в стоимости, в среднем от 12 до 25 процентов.

В свою очередь, глава Министерства экономики Игорь Петрашко утверждает, что в Украине нет дефицита продукции, а самим производителям власти Украины оказывают поддержку. Это указывает на то, что нашей стране продуктовый дефицит не угрожает.

Как сообщалось ранее, Кабмин ввел государственное регулирование на следующие продукты питания: мука, сахар, макаронные изделия, молоко, яйца, хлеб, мясо птицы, сливочное масло, гречка.

При этом отметим, что ажиотажный спрос на продукты питания, который начался после введения карантина, закончился. Цены на определенные товары вернулись к своей прежней отметке.

По словам заглавы НБУ Екатерины Рожковой, всплеск цен на мясо, крупы, средства медицинской защиты, был связан с ажиотажным спросом и временным сокращением предложения.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу