«При запуске российского газопровода, Германия учитывала только свои экономические риски» — эксперт

Поделиться:

Решение об участии «Оператора ГТС Украины» в сертификации газопровода «Северный поток-2» (СП-2) примут в течение этой недели. Об этом сообщил глава компании Сергей Макогон.

О том, что украинская компания подала заявление на участие в сертификации газопровода, Макогон сообщил в середине октября. По его мнению, газопровод не будет помогать диверсификации маршрута поставок газа, но укрепит доминацию «Газпрома».

18 октября компания «Нафтогаз Украины» зарегистрировала заявку на участие в сертификации оператора СП-2. В компании сообщили, что украинская сторона по-прежнему считает, что для нее существуют риски из-за запуска газопровода. Глава компании Юрий Витренко заявил о намерении направить возражения германскому регулятору по процедуре сертификации.

В тот же день депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил, что газопровод может быть введен в эксплуатацию до конца 2021 года. Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, в свою очередь, что первая нитка трубопровода уже заполнена техническим газом.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил о необходимости скорейшего ввода в эксплуатацию российского газопровода для стабильного энергоснабжения Германии. Он отметил, что ФРГ «выходит» из угольной и атомной энергетики, вследствие чего в стране наблюдается нехватка энергоресурсов, восполнить которую может российский газ.

Подробности темы рассказала исполнительный директор Института безопасности восточной Европы Юлия Осмоловская в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Если мы говорим о позиции исключительно Министерства экономики Германии, то свое заключение по безопасности газоснабжения газопроводом «Северный поток-2» они предоставляли исключительно с позиции, насколько это может создавать экономические риски для поставок в страны Европы. Они не учитывали те риски, на которые ссылается Витренко, в частности, потенциальную милитаризацию Балтийского моря, увеличение присутствия российских военных и т.д.», — отметила эксперт.

По мнению исполнительного директора Института безопасности восточной Европы, предложения Украины по дополнительному транзиту в объеме 55 млрд кубометров газа по специальным условиям могут рассматриваться Германией, однако все будет зависеть от поставщика ресурса. По словам эксперта, «Газпром» проигнорировал это предложение.

«Это вопрос к поставщику ресурса, который будет транспортироваться по украинской ГТС. Мы знаем, что на это предложение Украины «Газпром» никак не отреагировал, он его проигнорировал. Даже предложение об удешевлении цены на транспортировку энергоресурсов ГТС Украины. А это только подтверждает намерения РФ, а именно использовать газ как один из инструментов в своей гибридной войне», — добавила она.

Напомним, Оператор ГТС сообщил, что за октябрь 2021 с помощью украинской газотранспортной системы в Европу был доставлен газ объемом в 2,63 миллиарда кубометров. А это меньше на 623 миллиона кубометров, чем было доставлено в сентябре текущего года.

Также мы писали о том, что ПАО «Газпром» не будет бронироватьдополнительную транзитную мощность через территорию Украины и Польши на первый квартал следующего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу