Правительство предлагает угольные регионы для начала трансформации

Поделиться:

В пресс-службе правительства сообщили, что в Червонограде и Мирногради проведут пилотные проекты Справедливой трансформации угольных регионов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что важным условием для «зеленого перехода» является внедрение справедливой трансформации угольных регионов. Это откроет новые возможности для работников угольных предприятий и жителей угольных общин.

Кроме того, он добавил, что пилотные проекты проведут в двух шахтерских городах — Червонограде и Мирногради. Однако, география программы охватывает 5 регионов Украины. А это более 60 населенных пунктов, в которых проживает почти миллион человек.

«Трансформация угольных регионов — это не о закрытии шахт. Мы говорим о создании новых производств, развитие социальной сферы, инфраструктуры и переход к декарбонизованной экономики», — добавил премьер-министр.

Напомним, ранее Министерство энергетики назвало сроки окончания реформы угольной промышленности.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в Украине увеличился показатель добычи угля угледобывающими предприятиями за пять месяцев текущего года, если сравнивать с прошлогодним показателем.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу