Пенсионный фонд рассказал о правах на льготную пенсию

Поделиться:

В Пенсионном фонде подробно рассказали о том, кто имеет право на получение льготной пенсии.

Таким образом, на такой вид пенсии имеют право те люди, которые работали на «вредном» производстве или же у них были тяжелые условия труда. Такие люди могут выйти на заслуженный отдых даже в 50 лет.

На льготную пенсию имеют право те граждане, которые имеют страховой стаж в 25 лет (мужчины), из которых 10 лет — на вредном производстве. Для женщин нужно 20 лет стажа и 7 лет и 6 месяцев — на вредном производстве.

Также имеют право на спецпенсию мужчины, у которых стаж 30 лет, из которых 12 лет и 6 месяцев — на вредном производстве. Для женщин — 25 лет стажа, из которых 10 лет отработаны в сложных условиях.

Украинцы не всегда могут добиться такой пенсии, так как органы пенсионного обеспечения часто отказывают в этом. Люди могут отстаивать свои права в суде, но в скором будущем чиновники хотят уменьшить число пенсионеров, которые будут иметь право на льготные пенсии.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 22 сентября 2020 года Пенсионный фонд Украины отчитался о выделении 1,7 млрд гривен на выплату пенсии в этом месяце. Об этом сообщили в пресс-службе фонда. В общей сложности уже обеспечено более 35 млрд гривен средств для пенсий, которые должны быть выплачены в сентябре текущего года. Эта сумма – почти 89% от общей потребности.

Также мы писали, что пенсионная реформа предполагает формат, когда человек может докупить недостающий трудовой стаж. При этом, с 1 сентября 2020 года, после того, как была повышена минимальная заработная плата, выросла и стоимость недостающего стажа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу