В ПФУ объяснили, кто имеет право на льготные пенсии

Поделиться:

В Пенсионном фонде объяснили, какие категории людей имеют право на льготные пенсии.

В ведомстве уточнили, что на такой вид пенсионных выплат имеют право украинцы, которые работали в компаниях с тяжелыми условиями. Такие люди могут выйти на пенсию раньше, даже в 50 лет. При этом человек должен иметь 25 лет страхового стажа (мужчины), из которых не менее 10 лет — на «вредной» работе. Для женщин страховой стаж составляет 20 лет, из которых не менее 7 лет и 6 месяцев — на таких работах.

Если стаж мужчины 30 лет, то вредная работа должна занимать не менее 12 лет и 6 месяцев, а у женщин, если стаж 25 лет, то не меньше 10 лет.

Стоит уточнить, что украинцы не всегда добиваются льготной пенсии, так как органы социального обеспечения отказывают им очень часто.

Ранее мы сообщали, что с 22 сентября 2020 года Пенсионный фонд Украины объявил о выделении 1,7 миллиарда гривен на выплату пенсий в этом месяце. Всего на пенсии уже направлено более 35 миллиардов гривен, которые, как ожидается, будут выплачены в сентябре этого года. Эта сумма составляет почти 89% от общей потребности.

Мы также писали, что пенсионная реформа предполагает формат, в котором человек может дополнительно приобрести недостающий опыт работы. При этом с 1 сентября 2020 года после повышения минимальной заработной платы увеличилась и стоимость недостающего опыта работы

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу