Отопительный сезон в Украине оказался под угрозой срыва

Поделиться:

В первые дни июля на рынке электроэнергии произошел обвал цен. Это зафиксировала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Ситуация на «рынке на сутки вперед» (РСВ) сложилась настолько серьезная, что регулятор собрался на экстренное заседание вечером в минувшее воскресенье.

В результате мониторинга оказалось, что часть игроков ушли с РСВ в пользу рынка двусторонних договоров (РДД). Итогом таких действий стало снижение спроса.

Средневзвешенная цена «рынка на сутки вперед» уменьшилась на 29%. В последующие дни стоимость также подвергалась резким скачкам.

Регулятор получил подтверждение существования «проблемы избыточной рыночной власти отдельных игроков». Последние могут снижать или повышать цену РСН – соответственно, путем уменьшения спроса или уменьшения предложения и увеличение спроса.

Поэтому ведомство ограничило до 50% объем электроэнергии, которую можно в течение одного месяца реализовывать за двусторонними контрактами между аффилированными компаниями. А также установило минимально допустимый предел для покупки электроэнергии на РСД – не менее 95%.

Этой зимой Украина запланировала экспериментально отсоединить свою энергосистему от Беларуси и России, чтобы проработать две недели в таком изолированном формате.

И такой обвал рынка может стать существенным препятствием в беспроблемном прохождении этих двухнедельных испытаний. А значит и отопительный сезон в Украине окажется под угрозой, отмечают эксперты.

Напомним, что в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг ожидают в этом году подорожание производимой электроэнергии из возобновляемых источников энергии на 24% по сравнению с прошлым годом — до 51 млрд 260 млн грн. Сумма будет вдвое выше по сравнению с 2019-м (24 млрд 480 млн грн).

Ранее сообщалось, что государственные угольные предприятия за период 2019-2020 годов задолжали госпредприятию «Региональные электрические сети» 186,4 млн грн. Известно, что предприятие «РЭМ» обратилось в Совет национальной безопасности и обороны Украины по поводу критической ситуации, которая сложилась из-за отсутствия правительственного решения относительно проблемных долгов за поставку электрики госшахтам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу