Стал известен долг госшахт за электричество

Поделиться:

Государственные угольные предприятия за период 2019-2020 годов задолжали госпредприятию «Региональные электрические сети» 186,4 млн грн.

Известно, что предприятие «РЭМ» обратилось в Совет национальной безопасности и обороны Украины по поводу критической ситуации, которая сложилась из-за отсутствия правительственного решения относительно проблемных долгов за поставку электрики госшахтам.

Перечень основных должников:

  • ГП «Первомайскуголь» – 38,9 млн грн;
  • ГП «Селидовуголь» – 36,2 млн гн;
  • ГП «Торецкуголь» – 36,8 млн грн;
  • ГП «Мирноградуголь» – 29,9 млн грн;
  • ГП «Лисичанскуголь» – 14,2 млн грн;
  • ГП «Львовуголь» – 9,9 млн грн;
  • ГП «УК «Краснолиманская» – 853,3 тыс. грн;
  • ГП «Волыньуголь» – 1,5 млн грн.

Также энергетики напоминают, что до сих пор не погашен долг шахт перед «РЭМ», который был сформирован до 2018 года на сумму 13,2 млрд грн, из которых 8,1 млрд грн – задолженность угольных предприятий на подконтрольной украинским органам власти территории.

Следует отметить, что неуплата долгов стала причиной цепной реакции. У «РЭМ» не хватает средств погасить долг на сумму 300 млн грн перед госбюджетом.

Кроме того, компания стала неспособной покрыть все счета за покупку электроэнергии. Основные кредиторы «РЭМ», такие, как «Энергоатом» и «Укрэнерго», принудительно изымают средства, что блокирует все банковские счета предприятия.

Напомним, что согласно заявлению пресс-службы Министерства энергетики, ведомство разрабатывает законопроект о выходе всех участников рынка на электронные торги на биржах.

Ранее сообщалось, что в Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский во время заседания Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при главе государства высказался в поддержку предложения о списании долгов предприятий теплокоммунэнерго перед НАК Нафтогаз Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу