«Омикрон» грозит восстановлению мировой экономики — МВФ

Поделиться:

Распространение новых штаммов коронавируса может подорвать восстановление мировой экономики. Об этом сообщили в Международном валютном фонде, передает «Первый Деловой».

В октябре этого года МВФ снизил прогноз мирового ВВП на один процентный пункт из шести. При этом были отмечены опасные разногласия между богатыми и бедными странами по доступу к вакцинам от коронавируса. Фонд призвал развитые государства помочь с вакцинацией африканским странам, где на сегодняшний день привито менее 40% населения.

К тому же, экономисты МВФ считают, что Центробанкам необходимо следить за инфляционным давлением и сохранять независимую политику для сдерживания инфляционных ожиданий. Важно, чтобы крупнейшие мировые Центробанки заранее транслировали свою политику и объясняли свои действия, чтобы избежать рыночных колебаний.

Ранее мы сообщали, что в комментарии Reuters директор МВФ Кристалина Георгиева рассказала, что новый неисследованный вариант коронавируса грозит снижением темпов восстановления мировой экономики.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения призвали мир воздержаться от паники из-за появления неисследованного варианта Covid-19 Omicron. В то же время советуют властям стран подготовиться.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу