Облгазы должны Оператору ГТС 1,6 млрд гривен

Поделиться:

Долг разных поставщиков «голубого топлива» государственному предприятию «Оператор ГТС» достиг 1,6 млрд грн. Об этом появилось сообщение на портале предприятия по транзиту газа.

Как отмечает оператор газотранспортной системы, за газ ему прежде всего задолжали газораспределители из областей и городов — то есть горгазы и облгазы. Эти участники газового рынка в течение прошлого года выкачали из газопроводов по транзиту топлива на 10,4 млрд грн. Весь объем газа, которыми с поставщиками поделился оператор, составил 2,4 млрд кубометров.

Но предприятия по поставкам топлива населению оплатили только 80% стоимости скачанного газа.

«Оператор ГТС» называет главных должников среди облагазов и то, сколько каждый из них должен на текущий момент. Больше всего задолжал «Донецкоблгаз» — 426 млн грн. На втором месте — «Луганскгаз» с долгом в 277 млн ​​грн. На третьем — «Тернопольгоргаз», предприятие должно оператору 276 млн грн.

Поставщик газа жителям Киевской области — «Киевоблгаз» не доплатил оператору 59 млн грн. На предприятии по транзиту газа отмечают, что ситуация угрожает стабильной работе оператора и наносит ущерб государственному бюджету.

Напомним, Оператор ГТС будет балансировать систему газа по 5,3 млрд гривен.

Также ранее сообщалось, что в Украине с 1 января 2021 могут произвольно отключать подачу газа в случае отсутствия наличия специальных счетчиков в домах украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу