Объемы денежных переводов в страну растут

Поделиться:

В Нацбанке сообщили о том, что количество переводов в страну за период январь-июнь 2020 года из-за границы в Украину составил более 5 365 млн долларов, а в обратном направлении – из Украины – 246 миллионов долларов. В вышеназванных цифрах переводы, прошедшие по официальным и неформальным каналам.

В цифры не вошли переводы, которые были сделаны через банковские счета или же через карточные платежные системы. Общая тенденция – увеличение объемов переводов. В сравнении с первым полугодием 2019 года цифра выросла на 8%.

Также в НБУ рассказали и о том, что выросли и суммы переводов. Так, средний перевод за первое полугодие 2020 года стал больше на 5,4% (374 долл.). А в целом частные переводы в Украину через различные системы переводов средств – это чуть больше 4/5 всех переводов. Больше всего денег поступало из США и Италии, Германии и Израиля, Российской Федерации. А из Украины деньги отправляли в Грузию, Азербайджан, РФ, Турцию, Польшу.

Также в НБУ отметили и динамику в переводах внутри страны. В числе лидеров – система переводов NovaPay и ОАО «Укрпочта».

Ранее сообщалось об увеличении переводов украинцев в Российскую Федерацию. Согласно статистике, украинцы помогают своим родственникам.

Также мы писали о том, что банки проводит финмониторинг, а гражданам приходится отчитываться даже за минимальные суммы переводов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу