НБУ проверит банки

Поделиться:

Национальный банк Украины официально предоставил информацию по согласованным графикам проверок банков на 2022 год. Согласно новому документу инспекторы наведаются в 35 учреждений в течение года, а начнет свою деятельность контролирующий орган уже со I квартала.

Следовательно, практически все банковские учреждения будут проверены в разные сроки в течение одного года. 35 банковских учреждений составляют 95% доли всей системы.

Сообщается, что уже в первом квартале инспекция нагрянет в 8 банков, среди которых ОТП банк, Универсал банк, РВС банк и другие.

Во втором квартале 2022 года контролирующий орган запланировал проверки уже в 10 банковских учреждениях, в число которых входят, как государственные банки (Укрэксимбанк и Укргазбанк), так и частные: ПУМБ, Альфа-банк, Укрсиббанк и другие.

На третий квартал регулятор внес проверки еще по 9 банкам, в список которых вошли Аккордбанк, Альянс, Коминвестбанк и другие частные, а также один государственный ПриватБанк.

В конце 2022 года, на период четвертого квартала инспекцию проведут в государственном Ощадбанке, МетаБанке, МТБ банке, Мегабанке, Мотор-банке и еще в трех частных банковских учреждениях.

Следует отметить, что план проверок банков на 2022 год сформирован на основании риск-ориентированного подхода учитывая базу оценки SREP. То есть, согласно принадлежности финансового учреждения, его категории, размера в системе сложностей и характеров операций и уровней рисков.

Ранее мы писали, что Национальный банк будет проводить проверки банков и небанковских учреждений в сфере финансового мониторинга, валютного надзора, надзора по реализации и мониторингу эффективности ограничительных мер (санкций) дистанционно.

Также мы сообщали о том, что в НБУ зафиксировали 40 тысяч жалоб на финкомпании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу