Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции

Поделиться:

В пресс-службе Национального банка Украины (НБУ) сообщили, что рост потребительских цен к концу 2021 года составит 7%. При этом в октябре прошлого года НБУ давал прогноз на инфляцию на уровне 6,5%.

Известно, что  ускорение инфляции в первом полугодии будет определяться быстрым потребительским спросом, подорожанием энергоносителей и хуже прошлогодним урожаем сельскохозяйственных культур.

«Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности на оплату труда. Темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии», — отметили в Нацбанке.

Напомним, что Национальный банк Украины опросил украинские банковские структуры об их прогнозах на наличие денежных средств для займов жителям страны и бизнесменам. Опрос продемонстрировал оптимизм банкиров в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Ранее сообщалось, что Расчетный центр Нацбанка Украины внедрил на рынке капиталов новый сервис — «РЕПО с контролем рисков». Сервис был запущен 21 января. Об этом информирует пресс-служба НБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу