НБУ развивает рынок капиталов

Поделиться:

Расчетный центр Нацбанка Украины внедрил на рынке капиталов новый сервис — «РЕПО с контролем рисков». Сервис был запущен 21 января. Об этом информирует пресс-служба НБУ.

Как известно, РЕПО — это продажа ценных бумаг, например, облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) продавцом покупателю с договором, что спустя какое-то время сторона, которая купила ценные бумаги, продаст их обратно первой стороне по заранее оговоренной и зафиксированной в договоре стоимости. По сути, РЕПО — это способ быстро занять деньги, без кредитов и залогов имущества.

В НБУ уточнили, что теперь все участники рынка капитала имеют возможность заключать договоры РЕПО по тем же ОВГЗ — свободно продавать их, получая взамен денежные средства и будучи уверенными, что облигации к ним вернутся. Причем гарантом в таких сделках выступит украинский Расчетный центр.

Несмотря на то, что Расчетный центр и Нацбанк — разные структуры, НБУ владеет 80% акций Расчетного центра. Как отметили в Нацбанке, в нашей стране осуществлен важный шаг по совершенствованию рынка капиталов. РЕПО — один из главных сервисов на финансовом рынке.

Напомним, за 2020 год стоимость кредитов в нашей стране снизилась как для предпринимателей, так и для граждан, которые не занимаются бизнесом.

Также ранее мы написали о том, что правление Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 6% годовых без изменений, сообщает пресс-центр НБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу