«На каждую потраченную на нашу службу 1 гривну мы принесли 6 гривен экономического эффекта» — глава Госаудитслужбы

Поделиться:

Результаты работы с совершенствованием системы управления качеством по стандарту ISO 9001: 2015 «Система управления качеством. Требования» заставили руководство Госаудитслужбы пересмотреть цели деятельности через призму социального восприятия ее продуктов и результатов. После внедрения новых стандартов, теперь в фокусе ревизий и проверок государственных закупок будут прежде всего масштабные схемы нанесения ущерба, потерь бюджетам всех уровней, факты сознательного мошенничества и злоупотреблений, которые содержат признаки нарушений прямых норм законодательства. Поскольку именно такие ожидания налогоплательщиков о результатах деятельности органа государственного финансового контроля, который обеспечивает защиту их финансовых интересов.

«При этом факты неоднозначной трактовки законодательства, технических, человеческих ошибок, незначительных нарушений ведения бухгалтерского учета и т.п., хотя и не могут нами вообще игнорироваться (поскольку законодательство требует от ревизора/аудитора фиксирования каких-либо отклонений от норм законодательства, правил, регламентов, процедур) постепенно отойдут «на второй план» в деятельности Службы», — сообщили аудиторы.

Подробности темы рассказал глава Государственной аудиторской службы Геннадий Плис в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Сертификация на соответствие стандарту системы управления качеством нам действительно необходима и я не раз уже делал об этом заявление. Это одна из наших главных целей. Дело в том, что помимо очевидного факта, что наша система управления качеством требует глобальной модернизации, главное в этом деле то, что когда вы готовитесь к сертификации – обычно используется процессный подход. То есть вы все свои процессы декомпилируете, и потом мониторить соответствие процессов к нужным регламентам. Тем самым вы определяете риски и имеете возможность вовремя на них реагировать. Наша главная цель – это внедрение системы Е-аудитор. А это, в свою очередь, предполагает полную автоматизацию работы нашей службы. Я рад, что мы попали в этот проект. Для себя мы поняли, что в любом случае для того, чтобы эти процессы были автоматизированы – нужна правильная идентификация», — считает специалист.

Также глава службы отметил, что сейчас ведомство все еще получает недостаточное финансирование. Хотя в реальности, каждая потраченная гривна окупает себя более, чем на 6 гривен.

«Конечно нужная диджитализация действительно требует больше средств. На сегодняшний день, если растраты на нашу службу составили примерно 590 млн, то мы со своей стороны в чистом виде вернули в наш бюджет более 1 млрд гривен. Также мы предупредили потери бюджета почти что на 900 млн и благодаря этому у нас есть позитивный экономический эффект на 1,8 млрд. Таким образом на каждую гривну, которую правительство выделило нам, мы вернули обратно почти что 6. Поэтому то небольшое финансирование мы со своей стороны полностью окупили. Более того, я считаю, что нам должны выделять больше средств. Ведь именно мы обеспечиваем общий финансовый контроль в государстве», — подчеркнул эксперт.

Также чиновник прокомментировал вопрос того, как сертификация помогла бы сократить убытки таких компаний-гигантов, как УЗ, Укрэнерго и прочих.

«Сертификация означает, что та или иная компания имеет нужное управление системой качества, правильно анализирует все риски и реагирует на них. То есть это дает больше уверенности в том, что система работает эффективно. А это конечно же соответственно влияет на убыточности и прибыльность предприятия», — считает он.

Ранее Кабинет министров создал новый антикризисный штаб для украинской компании «Укрзализныця». Главная задача ведомства — создание благоприятных условий для стабильной работы предприятия.

Известно, что решение по этому поводу правительство приняло в среду, 8 сентября. Сообщается, что во главе штаба будет находиться действующий министр инфраструктуры Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу