МВФ прогнозирует рост цен на газ и нефть

Поделиться:

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда в рамках брифинга заявила, что на фоне вероятного нападения России на Украину вырастут цены на нефть и газ.

Гита Гопинат в целом прогнозирует повышение цен на энергоресурсы фактически для всех стран мира. Она подчеркнула, что резкий скачок цен может спровоцировать вторжение России в Украину. Сейчас, ввиду угроз нападения и нестабильности безопасности вокруг украино-российских границ, цены на нефть и газ продолжат расти и дальше.

Тем не менее, по ее словам, темпы базовой инфляции останутся на прежнем высоком уровне еще на протяжении достаточно длительного времени.

Глобальные последствия, которые могут произойти из-за вероятного широкомасштабного нападения Российской Федерации на Украину, коснутся энергетических мировых рынков: «Будет дальнейший рост цен на нефть и природный газ, а значит, стоимости энергоносителей в целом для многих стран мира», — констатировала Гопинат.

К слову, в настоящее время ведутся переговоры США с партнерами и союзниками для возможности поставок в Европу дополнительного газа, если угроза нападения станет реальной.

Напомним, такого же мнения придерживаются и аналитики одного из крупнейших банков мира JP Morgan. Они считают, что цены на нефть могут значительно возрасти из-за ситуации вокруг Украины.

Также мы писали о том, что Зеленский призвал США ввести санкции против РФ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу