Morgan Stanley рекомендует покупать украинские ВВП-варранты

Поделиться:

Аналитики Morgan Stanley рекомендуют покупать ВВП-варранты Украины. В первую очередь — из-за недавнего падения стоимости, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Специалисты объясняют — справедливая стоимость ценных бумаг — существенно выше. И достигает 145 процентов при 102 рыночных. Поэтому, по прогнозам Morgan Stanley, второй квартал этого года принесет первую выплату по этим бумагам и может показать двузначные темпы роста экономики.

При этом, более привлекательными в последние недели стали украинские еврооблигации. Хотя геополитическая неопределенность пока не позволяет занять четкую позицию, теоретически котировки могут вырасти вдвое.

На прошлой неделе в кредитной стратегии по Украине Morgan Stanley, объясняя свою осторожную позицию по еврооблигациям страны, указывал на медленное продвижение реформ и задержки с траншем МВФ. А также — рост заболеваемости COVID-19 и в целом на риски по развивающимся рынкам.

Напомним, Министерство финансов планирует 31 мая текущего года осуществить первую выплату по ВВП-варрантам. Отмечается, что, поскольку Госслужба статистики подтвердила рост на уровне 3,2 процента реального ВВП в 2019 году, то владельцы украинских варрантов должны получить 38 миллионов долларов в конце мая.

Также мы писали, что, согласно данным, опубликованным Счетной палатой, государственный бюджет из-за некачественного прогнозирования недополучил 2,6 млрд грн арендной платы за использование государственного имущества в период 2017-2020 годов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу