В Счетной палате рассказали, сколько недополучил бюджет от аренды госимущества

Поделиться:

Согласно данным, опубликованным Счетной палатой, государственный бюджет из-за некачественного прогнозирования недополучил 2,6 млрд грн арендной платы за использование государственным имуществом в период 2017-2020 годов.

«В частности, аудит установил, что Кабинет министров, Фонд госимущества и уполномоченные органы управления объектами госсобственности не обеспечили принятия своевременных и действенных организационных решений, связанных с передачей в аренду целостных имущественных комплексов и другого имущества госпредприятий, их эффективного использования и поддержку в надлежащем состоянии, стабильности и увеличения поступлений в госбюджет арендной платы», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следует отметить, что за указанный период времени в бюджет поступило всего 5,4 млрд грн вместо запланированных 7,9 млрд грн.

Кроме того, плановые показатели поступлений арендной платы определялись Минфином только на основании прогнозов Фонда госимущества или фактических поступлений за предыдущий год. При этом не учитывался индекс инфляции и не включались платежи по новым договорам аренды.

При этом во время карантина Кабмин ввел скидки или освобождение от уплаты арендной платы за пользование государственным имуществом для определенных категорий арендаторов.

Напомним, что правительство заложило в проект госбюджета 4,6 процентов ВВП, но нужно учесть все существующие риски, чтобы дойти до истинных цифр. Карантин продлится до конца 2020 года, но неизвестно, будет ли он распространен в 2021, а это имеет большое значение.

Ранее сообщалось, что приватизация в 2021 году под угрозой срыва, а страна может недополучить в свой бюджет около 12 млрд гривен. Такое заявление сделали в Фонде госимущества (ФГУ), при этом отметив, что некоторые действия правоохранительных органов дестабилизируют ситуацию, сложившуюся на государственных предприятиях. При этом в фонде подчеркивают, что правоохранители тесно связаны с олигархами и всячески соблюдают их интересы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу