Молдавия решила рассчитаться с «Газпромом»

Поделиться:

В Молдове нашли средства для расчета долга за «голубое топливо» перед российским «Газпромом». Таким образом, страна, как и обещала, оплатит долг 26 ноября.

Известно, что деньги возьмут из государственного бюджета. Для этого парламент страны утвердил изменения в госбюджет, они, в частности, предполагают выделение 1,4 миллиарда леев (78,8 миллиона долларов) именно на уплату долга.

Утвержденные парламентом изменения в целом предполагают выделение 1,7 миллиарда лей государственному энергетическому предприятию Energocom.

Ранее «Молдовагаз» просрочил своевременный расчет по долгу и пообещал перечислить средства до конца рабочей недели. Срок истек 22 ноября. После чего «Газпром» имел право перекрыть трубу, однако продлил на несколько дней возможность пользования своим газом.

Напомним, 1 ноября заработал новый контракт Молдовы и России на поставку «голубого топлива».

Ранее мы сообщали, что «Молдовагаз» несвоевременно рассчитался из-за того, что в октябре испытал дефицит платежного баланса в связи с удорожанием газа со 126,7 долларов за 1 тысячу кубических метров в первом квартале до 800,6 долларов в октябре этого года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу