Мировые авиакомпании вновь начали отменять перелеты

Поделиться:

За последние два дня отменили около 7 тысяч рейсов, больше всего пострадали Соединенные Штаты. Как отмечают в авиакомпаниях, управлять самолетами буквально некому, поскольку члены экипажей заразились коронавирусом.

В США, как и во многих странах мира, наблюдают резкий рост случаев заболевания ковидом. Рождественский период в США — один из самых пиковых сезонов для перелетов.

Согласно данным Flightaware, только авиакомпания United упразднила по 200 рейсов в пятницу и субботу, что составляет примерно 10% от запланированных перелетов. Delta отменила в субботу 300 рейсов и еще несколько десятков запланированных на воскресенье, заявив, что исчерпала все возможности и ресурсы в поисках замены экипажей.

Общенациональный скачок случаев заболевания Омикроном на этой неделе прямо повлиял на наши летные экипажи. Мы приносим свои извинения клиентам за задержку их планов по поездкам на праздники», — говорится в заявлении United.

В воскресенье отмена рейсов продолжилась: с начала дня в американских аэропортах было отменено более 450 полетов.

Австралия также стала одной из наиболее пострадавших от отмены рейсов стран: не вылетели более 100 внутренних рейсов из Сиднея и Мельбурна в другие города.

Отмена рейсов идет также в Китае: авиакомпания China Eastern в воскресенье была вынуждена отменить более 350 полетов. Аэропорт северного китайского города Сиань сообщил о почти 100 отменах рейсов.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призывают мир воздержаться от паники из-за неисследованного варианта Covid-19 Omicron. В то же время советуют властям стран подготовиться.

Также мы сообщали о том, что в Украине зафиксировали первый случай штамма «Омикрон».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу