ВОЗ призвала не паниковать из-за штамма Омикрон

Поделиться:

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призывают мир воздержаться от паники из-за неисследованного варианта Covid-19 Omicron. В то же время советуют властям стран подготовиться.

По словам ведущей ученой ВОЗ Сумьи Сваминатаны, нынешняя ситуация существенно отличается от прошлогодней. Она отметила, что новый штамм коронавируса «высокораспространен», ссылаясь на официальную информацию из Южной Африки. Предположила, что вполне возможно, что этот вариант вируса станет доминирующим в мире. Сейчас доминирует штамм Delta – доля 99% в мире.

«Насколько нам нужно беспокоиться? Нам нужно быть готовыми и осторожными, а не паниковать, потому что мы находимся в другой ситуации, чем год назад», – подчеркнула Сваминатана.

Как известно, Omicron обнаружен почти в 40 странах. Ученые до сих пор не могут установить, устойчив ли этот сильно мутированный штамм к вакцинам.

Ранее ученые из ЮАР утверждали, что вариант Omicron может избежать определенного иммунитета коронавируса, однако анализы неточные.

В ВОЗ отмечают, что сейчас в мире есть «высокоэффективные вакцины» против коронавируса, поэтому следует сосредоточить внимание на их более широком распространении.

Ранее мы сообщали, что в ВОЗ рассказали о летальных случаях коронавирусного штамма «Омикрон».

Напомним, что в связи с введением новых правил всем въезжающим в Великобританию, в том числе и вакцинированным людям, необходимо сдать тест на коронавирус.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ