Минюст призвал банки подключаться к системе ареста счетов

Поделиться:

Присоединиться к автоматизированной системе ареста счетов нечестных клиентов призвали украинские банки в Министерстве юстиции.

«Пользуясь случаем, хочу призвать всю банковское сообщество присоединяться к нашей системе автоматизированного ареста счетов.  Эта система добровольная. Если банк присоединится к этой системе, арест счетов в банке будет осуществляться автоматически», — сообщил глава ведомства.

Известно, что система позволит осуществлять взыскание долгов гораздо быстрее и эффективнее, в том числе и у должников государственного сектора.

«Для банков сначала это как минус, так как счета клиентов будут арестованы мгновенно, а деньги не смогут вытечь со счета.  Но чем больше банков присоединится к системе … тогда ваши должники, те, кто должен вам деньги, не смогут их спрятать «, — пояснил министр.

Следует отметить, что Министерство юстиции готово предоставить банкам всю техническую помощь в процессе подключения.

К системе автоматизированного ареста счетов  уже присоединились четыре банка, среди них ПриватБанк и monobank.

Напомним, что на днях в Верховной Раде появился законопроект, который в несколько этапов, а в итоге в несколько раз уменьшает комиссию, которую берут банковские учреждения за платежи и перечисления денег платежными карточками.

Ранее сообщалось, что на данный момент в Верховной раде Украины зарегистрировано два законопроекта, которые позволяют Государственной налоговой службе осуществлять контроль за банковскими счетами украинцев. При этом украинские эксперты говорят об очевидных недостатках данных инициатив, ведь тогда налоговой службе злоупотреблять своим положением станет проще.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу