Госбанки снизят комиссию за свои услуги в несколько раз

Поделиться:

На днях в Верховной Раде появился законопроект, который в несколько этапов, а в итоге в несколько раз уменьшает комиссию, которую берут банковские учреждения за платежи и перечисления денег платежными карточками.

Об этом сообщают украинские журналисты, ознакомившиеся с законопроектом.

Как сообщается, по этому проекту закона предлагается уже с начала следующего года снизить комиссионные банков при транзакциях до уровня полутора процентов; с июля 2021 года — до уровня 1 процента. А с началом 2022 года комиссия банков при платежах карточками не должна превышать половины процента.

Также СМИ информируют, что речь прежде всего идет о государственных банковских учреждениях — Ощадбанке и ПриватБанке.

В законопроекте сказано, что реализация таких положений особенно поможет малым предпринимателям. Ведь сейчас они часто при расчетах платежными карточками платят комиссию в два, а то и в три процента — намного больше, чем в европейских странах. По словам директора по вопросам сотрудничества с госвластью торговой сети «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» Олеси Оленицкой,  нынче предприниматели при расчетах отдают банкам с каждых 100 грн. 2-3 гривны.

Г-жа Оленицкая призвала все банки присоединиться к инициативе народных избранников.

Напомним, на днях в Верховной Раде народные депутаты представили новый проект закона, согласно которому серьезно уменьшается комиссия банков при различных операциях с банковскими картами.

Также ранее мы информировали, что карантин уменьшил кредитный портфель банков, но не оказал никакого влияния на стремление граждан оставлять депозиты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу