Минфин заявил, что украинцы переплачивают за газ вдвое

Поделиться:

В Министерстве финансов Украины сделали ошеломляющее заявление касательно того, что оказывается украинцы переплачивают в платежках за газ почти вдвое больше, чем принято в Европе. Об этом сообщил министр ведомства Сергей Марченко в рамках своего интервью для «Право на владу».

На данный момент украинцы по тарифному плану платят за газ порядка 4 тысяч гривен за тысячу кубометров, тогда как на европейских рынках средняя цена на газ доходит до 2275 гривен.

В будущем в Украине также будет установлена европейская модель рыночной цены на газ, которая автоматически снизит тариф почти вдвое.

Министр отметил, что это прописано в меморандуме с Международным валютным Фондом, с которым недавно Украина согласовала договор.

Также украинцев совсем скоро ожидает новое нововведение в уплате за газ. Так, жители смогут покупать «голубое топливо» непосредственно в банках. Среди таковых, операции могут проводиться через государственные Ощадбанк и ПриватБанк.

В Нафтогазе считают, что это создаст удобство для украинцев, которые смогут сами себе выбрать приемлемый тариф на газ, совмещая свои повседневные дела с коммунальными вопросами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу