Минагро анонсирует изменения в сервисе автоматической оценки земли

Поделиться:

По итогам пятого заседания Земельного фонда, сообщают в Министерстве аграрной политики и продовольствия, в Украине в сервис автоматической оценки земли внесены некоторые изменения.

На повестке дня стоял вопрос об изменении алгоритма оценки, который непосредственно используется для электронного определения оценочной стоимости земли. В рамках заседания Геокадастр наряду с Министерством наработали нужный пакет документов для обоснования изменений данного алгоритма, и в скором времени Земельный фонд введет новые возможности.

В частности, введение усредненных значений поможет в будущем избежать необоснованное завышение оценочной стоимости земли и впоследствии дальнейших налоговых платежей.

Помимо этого, у банков есть возможность с помощью API получить информацию, касающуюся наличия или отсутствия специальных разрешений на пользование недрами, а также состава земельных угодий. Отмечается, что некоторые учреждения уже воспользовались данной возможностью, упростив таким образом финансовые процедуры.

Ко всему прочему, информация о наличии вышеуказанных разрешений доступна и на Публичной кадастровой карте и в подъемниках из Государственного земельного кадастра о земельном участке.

В ближайшее время Геокадастр должен проработать соответствующие изменения и принять их в случае одобрения.

Ранее мы писали о том, что в Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра заявили о завышенной оценке земли.

Также мы сообщали о новом способе для Украины продажи сельскохозяйственных земель. С начала октября 2021 внедрена электронная система торгов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу