Металлурги делают ставку на водную логистику

Поделиться:

По итогам мая 2020 года украинские металлурги увеличили свои грузоперевозки водным транспортом до 69,6%, тогда как месяцем раньше этот результат доходил лишь до 239,2 тыс. т. товара. Об этом свидетельствуют данные Речной информационной службы.

Другими словами, металлурги делают ставку на водную логистику и продолжают наращивать масштабы производимых грузоперевозок по реке Днепр. По итогам первых пяти месяцев 2020 года уровень отгрузок рекой достиг 441,2 тыс. т.

В то же время, в указанный период речные грузоперевозки по Днепру уменьшились до 2,74 млн т. — на 14,2%.

Среди этого процента перевозка зерновых упала до 1,12 млн т (на 24,2%); Также снизилась транспортировка стройматериалов и ряда другого груза. Результат составил до 15 млн т и упал на 8,4%.

Однако положительная динамика в водной логистике наблюдается по отношению к перевозкам нефтетоваров. Их стали возить реками на 70,5% чаще (22,5 тыс. т.).

Как проанализировали специалисты центра «GMK Center»,  позитивные сдвиги в этой отрасли отмечались еще в апреле текущего года. Уже тогда страна смогла увеличить объемы своей водной логистики почти в 3,5 раза.

На текущий момент, крупную часть зерновых в украинские порты доставляют по железной дороге — на это припадает почти 70% зернового продовольствия. Меньше всего доставляют продукции речным транспортом. — 10%. В вою очередь Мининфраструктуры поддерживает законопроект про внутренний водный транспорт для развития речной логистики.

Какие перспективы раскрывает этот закон и полезен ли он государству? Об это рассказали президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев и глава Агро-Продовольственного совета Иван Слободяник в эфире программы «Бизнес» на Первом Деловом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу