Местные власти подписали Меморандум о неповышении зимой тарифов

Поделиться:

Сегодня, 30 сентября, местные власти с НАК «Нафтогаз Украины» и правительством подписали меморандум о неизменности тарифов на тепло для населения в ближайший отопительный сезон. Его подписание состоялось на заседании Конгресса местных и региональных властей. В частности, на мероприятии присутствовал президент Владимир Зеленский и премьер Денис Шмыгаль.

Шмыгаль напомнил об энергетической войне и энергетическом шантаже России ради того, чтобы запустить в эксплуатацию «Северный поток-2». По его словам, в феврале текущего года пришлось подписать меморандум с городскими властями, чтобы предотвратить рост тарифов во время отопительного сезона 2021/22 годов. В новом меморандуме ключевой является договоренность о том, что власти на местах не будут поднимать цены на тепло. Вторая договоренность — бесперебойность поставок природного газа. Договорились о государственной субвенции для общин с неудовлетворительным индексом налоговой способности уже с последнего квартала 2021 года.

В следующем году в рамках этой цели государство передаст местным бюджетам налог на доходы физлиц объемом 4% — это около 11 млрд грн. Еще договорились о стоимости поставки голубого топлива бюджетным учреждениям и о реструктуризации задолженности в 30 млрд грн перед ТКЭ и местными бюджетами.

Напомним, что депутаты призывают не повышать тарифы потребителям на Бурштынском энергоострове.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг сообщила, что пересмотр тарифов на распределение газа в ближайшее время не планируется.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу