Матери-одиночки и малообеспеченные могут не возвращать выплаты на карантине

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины активно работают над законопроектом, который бы позволил не возвращать то социальное пособие, которое государство предоставляло малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам во время карантина. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Отметим, что ранее Кабмин принял постановление №632, которое регулирует «Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи». Документ был утвержден от 22 июня.

По нормам постановления, уже от 1 июля 2020 года вся социальная помощь для бедных семей и одиноких мам предоставлялась на равных условиях при расчете общего дохода семьи и занятых в ней лиц.

Тогда семействам была пересчитана денежная помощь. Также же выяснилось, что часть семейств тогда и вовсе не имела права получать такие льготы со стороны правительства, так как они были достаточно обеспеченными для социальной помощи.

Чтобы точнее урегулировать этот вопрос в Минсоцполитики хотят принять новый нормативный акт, который не только внесет ясность в этот распорядок, но и позволит малообеспеченным семьям и одиноким мамам не возвращать деньги, полученные во время карантина.

Напомним, что с 1 июля 2020 года в Украине матери-одиночки будут получать пособия по новым условиям. То есть, если в семье есть неработающие взрослые, если была сделана покупка на более, чем 50 тысяч гривен, у семьи есть дополнительная недвижимость или автомобиль, купленный после 2005 года, таким матерям деньги не видать.

Всех матерей это возмутило, так как нужно поднимать детей на ноги, кормить и одевать. Поэтому общество организовало целую петицию на имя президента Украины с просьбой повлиять на эту ситуацию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу