Люди на инвалидных колясках станут участниками дорожного движения

Поделиться:

В Украине разрешили водить людям на инвалидной коляске. Об этом сообщает эксперт по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Караваев на своей странице в Facebook.

Как написал в своей публикации правозащитник, теперь на украинских дорогах можно будет увидеть водителя в инвалидной коляске, ведь с недавних пор в Украине вступила в свою законодательную силу отдельная норма, которая позволяет людям этой категории официально быть на дороге.

«Начала действовать новая норма закона. На дорогах могут появиться люди в креслах колесных! Им разрешено двигаться крайней правой полосой или по обочине в направлении движения транспортных средств», — написал он.

Караваев отметил, что водителям с особенностями также разрешено осуществлять разворот налево или разворот на дорогах с одной полосой.

Одним из условий вождение является комплектация инвалидных кресел специальными светоотражающими устройствами, а также внешними световыми приборами, которые могли бы помочь избежать опасных прецедентов на дороге.

Также подчеркивается, что люди в инвалидной коляске станут равноправными участниками движения, которые будут субъектами правил ПДД.

Как сообщалось ранее, в Министерстве внутренних дел Украины собираются учредить специальный законопроект в отношении нарушителей правил дорожного-движения, которые в случае плохого поведения на дороге, будут лишены прав вождения.

Отметим, что с 1 июля 2020 года нарушителей правил дорожного движения ждут новые штрафы за вождение машины в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого искусственного влияния на организм.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу