Украинские водители закрывают номера от видеофиксации

Поделиться:

Украинские водители стали намеренно скрывать номера своих автомобилей со внедрением на дорогах Украины специальной системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщает замглавы департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий на своей страничке в Facebook.

В своей публикации чиновник написал об изобретательности украинцев, которые стали частично скрывать номера своей машины для того, чтобы не платить штраф в случае нарушения правил дорожного движения.

При этом специалист уточнил, что кончено же такие манипуляции в разы усложнят работу патрульных, однако нарушителей все равно в конечном итоге настигнет ответственность.

«Как только заработали камеры автоматической фиксации, посыпались вопросы: если закрыть или зарисовать символы, распознает ли его система? Удастся ли таким нарушителям избежать наказания? Рассказываю: если даже каким-то образом скрывается номер на авто, даже если камера автоматической фиксации не сможет распознать номерной знак и зафиксировать это нарушение, то ответственность все равно наступит», – указал Билошицкий.

Также чиновник предупредил, что намеренное сокрытие номерного знака противоречит законодательству Украины и может потянуть за собой наказание в виде штрафа от 170 до 255 грн, поэтому лучшим выходом из ситуации является соблюдение правил ПДД.

Напомним, что уже через 3 дня после введения на дорогах автоматической видео- и фотофиксации нарушения правил дорожного движения, 2400 водителей получили так званые «письма счастья». Еще через 2 дня, количество «счастливчиков» увеличилось до 200 000 человек.

На данный момент камеры регистрируют случаи превышения скорости. За превышение более чем на 20 километров в час – штраф 255 гривен, а за превышение на 50 километров в час – 510 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу