Лукашенко попросил у Путина 1 млрд долларов

Поделиться:

Власти Беларуси попросили Россию выделить кредит почти на 1 млрд долларов через Евразийский банк развития (ЕАБР) на борьбу с пандемией коронавируса взамен того, что отказался предоставить республике Международный валютный фонд (МВФ).

Об этом заявил непризнанный президент страны Александр Лукашенко.

«Если бы россияне нам – это я уже дополнительно говорю – помогли с кредитованием через Евразийский банк, благодарны были. Исключительно в связи с пандемией. Крупные солидные государства и организации помогают тем государствам, которые не могут сами переварить пандемию. Есть такая помощь», – сказал он.

По словам Лукашенко, ранее предоставить эти средства Белоруссии обещал МВФ, однако «из-за действий оппозиции в итоге страна не получила деньги».

«МВФ нам выделил под миллиард долларов, но наши «беглые» подняли вой: нельзя давать режиму эти деньги. А это деньги под ковид, мы уже 1,5 млрд долларов истратили на лечение людей. Это была хорошая поддержка. Не выделили. Поэтому мы благодарны бы были – я Путину сказал – если бы через Евразийский банк предоставили кредит» – пояснил Лукашенко.

Власти Белоруссии попросили у МВФ финансовую поддержку примерно на 900 млн долларов в марте прошлого года. Средства планировалось направить на борьбу с последствиями пандемии. Однако в итоге соглашение о предоставлении средств не было достигнуто.

Напомним, Европейский союз ввел новые персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко, который незаконно удерживает власть в государстве.

Также, президент Беларуси Александр Лукашенко допустил возможность признания Крыма частью России.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу