Лукашенко договорился с Путиным о транше для Беларуси

Поделиться:

Российская Федерация и Беларусь согласовали очередной транш государственного кредита со стороны России на полмиллиарда долларов. О таком результате переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Отмечается, что это будет второй транш кредита для Беларуси, который был анонсирован до «всех историй с самолетом». При этом, как отметил Песков, об увеличении помощи этой стране речи не шло. Средства будут перечислены «в ближайшее время».

Представитель российского президента также рассказал, что стороны коснулись и вопроса принудительной посадки пассажирского лайнера авиаперевозчика Ryanair. Путин считает реакцию европейских стран относительно этого инцидента, построенной на эмоциях, а не на желании выяснить обстоятельства, тогда как ситуция требует «конструктивного рассмотрения», отметил Песков.

По словам представителя президента РФ, на встрече обсудили и задержание в Минске девушки оппозиционного блогера Романа Протасевича — россиянки Софии Сапеги, которая сейчас находится в Следственном изоляторе. Он отметил о неравнодушии к судьбе этой девушки со стороны России.

Напомним, 23 мая в Минске около 13:00 по местному времени совершил посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс. Не долетев до конечной точки маршрута, самолет сел в Минске. По официальной версии, пилоты сообщили о минировании на борту, после чего президент Беларуси Лукашенко принял решение сажать самолет в целях безопасности. В результате этих действий был задержан Роман Протасевич, журналист, который в последнее время проживает в Польше. Именно он был главным редактором Telegram-канала NEXTA.

Также мы писали, что то страны Европы и США призывают освободить Романа Протасевича — одного из создателей телеграмм-канала NEXTA.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу