«Коронавирус показал проблему использования бюджетных средств» — эксперт

Поделиться:

Сейчас правительство использовало из Фонда борьбы с COVID-19 23 миллиарда гривен — это 35% от общей суммы в 66 млрд гривен.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

По словам министра, менее 10 миллиардов были использованы на строительство дорог.

«Я вам скажу простые цифры. С 66 миллиардов средств фонда даже с дорогами использовано 23. дороги использовано меньше, чем 10. Вопрос стоит в эффективности использования этих средств и возможности некоторых министерств правильно распоряжаться бюджетными расходами», — сказал Марченко.

Кабинет министров обязал Государственную аудиторскую службу проверить использование средств из Фонда борьбы с коронавируса.

Накануне президент Владимир Зеленский сообщил, что из Фонда борьбы с COVID-19 было потрачено чуть более 20% средств, а средства из других программ, которые к нему забирались, «понемногу открывать».

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что власти перераспределили 35 миллиардов гривен с Covid-фонда на «Большую стройку» чтобы поддержать людей и уменьшить давление на экономику.

Куда ж на самом деле идут эти деньги? Тут стоит учесть тот факт, что Кабмин обязал все министерства предоставить аудиторам все данные об обороте средств. То есть, возникает вопрос, почему именно сейчас чиновники обеспокоились судьбой этих денег. Ведь можно предположить, что тут замешан и МВФ.

Свои комментарии вопросу «антикоронавирусных денег» предоставил в эфире Первого Делового телеканала Василий Поровозник – эксперт аналитического центра «Кэйс».

По его словам, этот вопрос возникает, как в МВФ, так и у граждан Украины, в частности все сомневаются в целесообразности и эффективности распределения этих средств.

«Львиная доля предусмотрена на строительство и ремонт дорог, но неужели это эффективная трата денег, когда украинцы не могут получить бесплатные тесты, а больницы необходимое оборудование. Безусловно, есть вопросы к тому, как тратятся эти деньги. При этом, такая особенность таких средств – они могут тратиться, пройдя все необходимые процедуры закупок «Прозорро». Нужно проверять, действительно ли деньги потрачены на то, что огласили наши чиновники ,- сказал он.

Уточним, что антикоронавирусного фонда в следующем году уже не будет, но эксперт говорит, что средства предусмотрены, в частности на борьбу с последствиями COVID-19. Но они сразу уже раскиданы по всем распорядителям.

Если говорить про аудиторскую службу, то они обнаружили, что уже на двух медпредпредприятиях обнаружилась незаконная растрата более 7 миллионов гривен. При чем деньги были направлены медикам, которые не участвовали в лечении коронавируса. Вопрос: «Почему правоохранители до сих пор не отреагировали?»

«Эти расследования не так просто провести. Тут нужно спрашивать у силовиков, почему они не реагируют», — говорит аналитик.

В Офисе президента сообщили, что уже потрачено более 20 процентов всех средств. Но глава Кабмина говорит, что распределено 35 процентов денег на «Большую стройку». А Минфин говорит о 12 миллиардах.

«Единой позиции в ведомствах нет, потому что средства могут быть выделены, но не потрачены и поэтому могут быть такие разные показатели. Но лучше ориентироваться на данные Минфина. У них есть госдолг, который каждый видит. Также каждый может увидеть, сколько потрачено и на что от общего объема. Полностью потрачены деньги только по двум из 17 направлений. Были возвращены деньги за ВНО за 2020 год и полностью профинансировано ремонт приемных отделений опорных больниц (это тратил Минрегион). Но есть нюанс – эти деньги были выделены на прошлой неделе, и поэтому, они вряд ли уже пошли в дело», — говорит Василий Поровозник.

Если с фондом возникают проблемы, зачем он был изначально? Ведь можно было сразу направить деньги на медикаменты или в больницы. Эксперт считает, что это систематическая проблема освоения бюджетных средств. Она была и в предыдущие годы, просто фонд COVID-19 оголил все эти проблемы и показал, насколько те или другие ведомства могут потратить деньги, которые предусмотрены бюджетом.

«Не секрет, что к концу года все министерства начинают в срочном порядке тратить деньги. И не всегда эффективно. Минфин из предусмотренных 14 с хвостиком миллиардов потратил только 500 миллионов. Почему не были сделаны закупки? А если и проводились, то почему маски продавались по 160 гривен?»,- спросил специалист, и уточнил, что проблема заключается в том, что к примеру, часто лаборатории жалуются на то, что у них нет необходимых реагентов для проведения тестов, но они об этом говорят тогда, когда тесты закончились.

По инсайдерской информации, часть денег из фонда может быть в Госказначействе. Аналитик говорит, что это технический вопрос и потом распорядители средств получат эти деньги. Но стоит указать, что парламент одобрил закон, согласно которому тратить тратить деньги фонда не только на медицину, а, к примеру, на ремонт дорог, чтобы врачи могли быстрее доехать к больному. Эксперт считает, что это абсурд, тратить на ремонт дорог большие деньги, когда не хватает оборудования в больницах. Но снова уточнил, что фонд был еще создан для устранения последствий коронавируса.

«Есть Укравтодор, который занимается финансированием дорог. Чтобы делать дороги, нет необходимости тратить деньги Фонда COVID-19»,- говорит он.

По оперативным данным Счетной палаты (СП), в январе-августе 2020 года, план поступлений в общий госбюджет не выполнен почти на 50 миллиардов гривен. То есть, в СП намекают на коррупционные риски распределения денег.

«Сложно судить о злоупотреблениях. Тут нужны расследования. Но тут две проблемы: недопоступлений и злоупотреблений освоения денег. Это нужно разделять, так как это разное»,- утверждает эксперт.

Но если снова говорить о Счетной палате, то по их данным, на три бюджетных программы денег с фонда недостаточно. По 6 бюджетных программах растраты составляют 14 миллиардов гривен, и они не осуществлялись. Василий Поровозник говорит, что такая нерациональность говорит о том, что несвоевременная подача запросов и оформление документации выглядит, как саботаж.

Ранее мы писали, что в Министерстве финансов Украины рассказали, что в 2021 году Фонд борьбы с коронавирусом перестанет существовать. Так, по словам чиновников, проект государственного бюджета на 2021 год не предусматривает создания дополнительных фондов.

Также сообщалось, что по распоряжению Кабинета министров Украины, Государственная аудит служба должна провести проверку использования средств коронавирусного Фонда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу