Минобразования просит 3 млрд. гривен из коронавирусного фонда

Поделиться:

В Министерстве образования и науки Украины заявили о намерении получить из Фона борьбы с коронавирусом средства для закупки средств защиты.

Известно, что Министерство финансов ранее уже отказало МОН в финансировании. Однако теперь Минобразования сделало запрос на выделение 3 млрд гривен для обеспечения учреждений образования средствами индивидуальной защиты и дезинфекции.

Помимо этого, с 7 сентября запланированы выборочные проверки учебных заведений. Ключевой причиной проверок называют организацию образовательного процесса в условиях пандемии.

Напомним, что в Министерстве образования отчитались, на что было потрачено 52,5 миллиона гривен из государственного бюджета. В основном, утверждают в ведомстве, все средства были потрачены на возврат денег участникам пробного ВНО. Такая информация была опубликована на сайте Минфина.

Известно, что более 210 тысяч школьников были зарегистрированы на пробное ВНО, однако из-за карантина его так и не провели, поэтому деньги детям пришлось вернуть.

Ранее сообщалось, что со стартом нового учебного года украинские школы могут перейти на смешанную форму обучения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, цитируя слова главы профильного ведомства.

Отметим, что соответствующие заявление председатель Минздрава сделал в рамках своего последнего внеочередного брифинга 30 августа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу